Поскольку Салова систематически не исполняла возложенные на нее судом принудительные меры воспитательного

32. Несовершеннолетняя Салова осуждена по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК и на основании ч. 1 ст. 92 УК освобождена судом от наказания с приме- нением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмо- тренных п. «В» И «Г» Ч. 2 ст. 90 УК (возложение обязанности загладить причиненный вред, ограничение досуга и установление особых требо- ваний к поведению несовершеннолетнего). Поскольку Салова систематически не исполняла возложенные на нее судом принудительные меры воспитательного воздействия, суд отменил освобождение от наказания и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыва- нием в воспитательной колонии. Правильно ли поступил суд? Ответ аргументируйте.

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Софья, здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 90 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия эти меры по представлению специализированного государственного органа отменяются, и материалы уголовного дела направляются руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

В вашем случае. суд никуда материалы не направлял, а сразу назначил уголовное наказание, что является нарушением закона.