Как приватизировать жильё, находящееся в оперативном управлении

Здравствуйте. Проживаю в квартире многоквартирного жилого дома,и квартира находится в оперативном управлении организации в которой и работаю. Заключён договор социального найма. Можно ли приватизировать квартиру. Оплачиваю все коммунальные услуги и капитальный ремонт. В квартире проживаю 6 лет, имею звание ветеран труда.

, Марина, г. Саяногорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 в ст. 4 устанавливает:

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений

Таким образом, Вы вправе обратиться с вопросом о приватизации квартиры, но все зависит от решения собственника недвижимого имущества, какое решение он примет, все индивидуально в Вашем вопросе.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.