УК рф

действительно если лицо заблуждались то оно может быть освобождено от наказания по статье клевета, спасибо

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Оно не то, чтобы освобождается от ответственности, оно не привлекается в принципе. Если оно действительно добровольно заблуждалось относительно событий и не имело умысла вводить в заблуждение полицию. Исходя из диспозиции ст. 128.1 УК РФ должна быть именно заведомость.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -