Как обязать соседа предотвратить обрушение его собственного дома
Сосед провел реконструкцию дома с нарушениями. Сейчас стена соседского дома треснула и наклонилась во двор моего домовладения. Опасаюсь что стена обрушиться и пострадают родные люди и имущество. Как поступить?
Добрый день.
Для начала напишите письменное требование в адрес соседа о том, что если он не произведет действий по укреплению стены, вы обратитесь в суд. Ну и если ответа не будет, то собственно в суд и нужно будет обращаться.
Согласно ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.