Квартира куплена в ипотеку в СПБ в ЕГРН отмечена супруга как владелец хотя платежи были осуществленны мной

Квартира куплена в ипотеку в СПБ в ЕГРН отмечена супруга как владелец хотя платежи были осуществленны мной пока находимся в браке но на развод уже подала супруга.Ипотека покашенна почему по моему заявлению Росриестр не вносит в справку ЕГРН факт о совместной собственности на данную квартиру.( без дележа и выдела долей) доверенность от супруги я получить не могу.на подписание документов по разделу собственности в натуре супруга пока еще не иде. Это прямое нарушение моих законных прав.и почему я вынужден обращаться в суд

, Базнамин Сергей Ивановис, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей! Хотя в ЕГРН в качестве собственника указана Ваша супруга, все равно квартира будет считаться купленной во время брака, и принадлежит Вам в равных долях. Считаю, что Вам необходимо во время бракоразводного процесса заявить требование о разделе совместно нажитого имущества, в таком случае после раздела в ЕГРН вы будете указаны как владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.