В 2019г.всех членов обще тва "Березка"стали убеждать написпть заявление о вступлении в общество "Факел" под угрозой лишения воды
Здравствуйте. Около 30 лет назад было организовано садоводческое товарищество"Березка",в котором наша семья получила участок,о котором я имею Свидетельство о государственной регистрации. Позже рядом организовалось товарищество "Факел". Долгое время эти 2 общества пользовались одним насосом,подающим воду.(деньги вносили выборному человеку). В 2019г.всех членов обще тва "Березка"стали убеждать написпть заявление о вступлении в общество "Факел" под угрозой лишения воды. Поскольку у меня все документы оформлены на "Березку",я отказалась и в этом году у меня отказываются принимать деньги за воду. Правомерно ли это? Если я напишу заявление о вступлении в другое общество,нужно снова оформлять документы на землю?
Откровенно говоря, странная идея пришла в голову правлению СНТ «Факел». Каким образом они собираются принимать в члены своего садоводства граждан, которые не обладают участками на их территории.
А потом ведь надо иметь в виду, что если Вы становитесь членами СНТ «Факел», то вероятно, что на Вас может быть возложена обязанность оплачивать членские взносы в это товарищество. Хотя как это будет происходить, если у Вас нет участка в границах данного СНТ, непонятно. Представляется, что идея была кем-то из правления СНТ «Факел» не продумана до конца.
Тут может быть совершенное другой выход. СНТ «Факел» может предоставлять услуги по подаче воды в другие СНТ на основании договора.
Могу предположить, что принято решение об объединении двух товариществ («Березки» и «Факела»). Это должна быть проведена реорганизация обоих или одного из юридических лиц (СНТ). Но об этом решение общего собрания членов СНТ:
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества