Здравствуйте, хочу уволиться со службы по семейным обстоятельствам, со справкой об инвалидности матери, будет ли кто кто-нибудь проверять подлинность этой справки?

, Азат, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Азат.

Это большой риск. Подделка документов это уголовная статья, за что можно, в лучшем случае, получить условный срок. У меня есть знакомый офицер, который за подделку больничного листа был привлечён

С уважением, Валерий.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы планируете уволиться, используя поддельный документ, то имейте в виду, что за использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность (статья 327 УК РФ), а если в результате использования поддельной справки получите материальную выгоду, то это может быть квалифицировано как мошенничество (статья 159 УК РФ). С большой вероятность эти сведения будут проверены. Не нарушайте, срок давности по ним 2 года. В течение этого времени этот факт вполне может всплыть