Что для этого нужно и какие будут затраты?

С 28 апреля открыто ИП. Но работать ещё не начали, открыты счета, но пустые. Сейчас 16 мая по семейным обстоятельствам нет возможности этим заниматься. Хочу закрыть ИП. Что для этого нужно и какие будут затраты?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Если есть ЭЦП, то можно госпошлину не уплачивать. Также при закрытии ИП через МФЦ или на сайте ИФНС госпошлина также не уплачивается. За период действия ИП нужно уплатить страховые взносы (112 руб. за день) и сдать налоговую отчетность.