Есть ли доля ребенка в приватизированной квартире
Здравствуйте. Хотела узнать ребёнку 4 года, она прописана у бабушки(у свекрови) в приватизированной квартире есть ли доля ребенка??
, Светлана, г. Волгоград
Сергей Берестов
Здравствуйте, Светлана!
Прописка (регистрация по месту жительства) и право собственности — это совсем разные вещи.
То, что ребенок прописан в квартире, совсем не означает, что автоматически становится собственником квартиры.
Для приобретения права собственности необходимо какие-либо основания (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, участие в договоре приватизации жилого помещения и т.д.).
Основания возникновения права собственности указаны в ст. 218 Гражданского кодекса РФ.