Нужна ли доверенность на детей бабушкам?
Мои дети возраст 4 года и 13 лет едут с бабушкой к другой бабушке и остаются там на месяц. Поездка не заграницу. Нужна ли доверенность на детей бабушкам?
, Нина Серёдкина, г. Красноярск
Анастасия Голощапова
Здравствуйте.
Требования действующего законодательства не устанавливают необходимость наличия доверенности на сопровождение несовершеннолетнего ребенка для поездок внутри России. Такая доверенность в обязательном порядке необходима при выезде ребенка за границу РФ, а если поездка не предусматривает пересечения границ Российской Федерации, то доверенность от родителей не обязательна.
Анастасия Тарасова
Если ребенка не вывозить за переделы Российской Федерации, то доверенность не нужна.