Нотариус предоставит мне такую информацию?
Открыто наследственное дело после смерти отца моей дочери. Дочери 10 лет, я представляю ее интересы. Как я могу узнать какое наследство/ долги оставил отец не вступая пока в наследство. Нотариус предоставит мне такую информацию?
Без вступления в наследство не представит. Т.е. надо подать заявление о принятии наследства. Посмотрите на сайте службы ФССП есть ли у него исполнительные производства.
Здравствуйте.
Нотариус ведущий наследственное дело должен вам предоставить информацию по наследственной массе. Он вам расскажет, что в нее входит и есть ли долги. Для установления наследственной массы нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц необходимые сведения и документы (пункт 3 статьи 15 Основ; пункт 3 статьи 1171 ГК РФ). В связи с чем нотариус в интересах наследника может направлять запросы в различные организации об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю, ссылаясь на имя наследодателя, дату его смерти и указывая, что сведения необходимы для оформления наследства. Оформление таких запросов не только не рассматривается как нарушение нотариальной тайны, а является обязанностью нотариуса, призванного оказывать лицам содействие в осуществлении их прав (статья 16 Основ).
Так же учитывайте, что в соответствии со ст.1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно(статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Т.е. долги не могут быть больше наследства.
Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста "+".