Ситуация следующая: есть квартира, не приватизированная, в ордере 3 человека, один из них ведёт асоциальный образ жизни: алкоголь, грязь, не платит по счетам

Здравствуйте! Ситуация следующая: есть квартира, не приватизированная, в ордере 3 человека, один из них ведёт асоциальный образ жизни: алкоголь, грязь, не платит по счетам. Какие есть варианты с наилучшим исходом и что нужно будет сделать для двух других собственников при продаже этой квартиры?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то вы не являетесь собственниками и продавать ее вы не сможете. Распоряжаться сможете только после приватизации. Однако, в случае приватизации квартира оформляется в собственность на всех зарегистрированных жильцов.

Если после приватизации проживать с третьим собственником в силу его асоциального образа жизни станет невозможно, можно будет поставить вопрос о размене квартиры, либо о продаже своих долей или выкупе его доли.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно   снять  с  регистрационного  учета  (выписать)  асоциального  жильца, а  потом  приватизировать  на  двоих.  После  этого  можно  распорядиться  этой  квартирой  по  своему  усмотрению.