При получении денег 5000 что они сначала покрывают, задолженность или ежемесячный платёж?
Алименты. Есть судебный приказ и ИП. По задолженности 800 тыс. вынесли постановление. При получении денег 5000 что они сначала покрывают, задолженность или ежемесячный платёж? И можно ли привлечь к адм.отв?
Здравствуйте, Юлия.
Исполнительное производство ведётся по исполнительному документу коим в нашем случае является судебный приказ. Этот приказ выдан на сумму 800 тысяч рублей и в соответствии с ним (и с данной суммой) вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Следовательно, полученная приставом сумма в размере 5000 рублей будет вычтена из задолженности, определённой судебным приказом.
По административной ответственности не понял вопроса. Кого именно вы хотите привлечь – пристава или неплательщика? Если речь о неплательщике, то его можно попытаться привлечь к ответственности в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Для привлечения должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ необходимо соблюдение следующего ряда условий:
1. Наличие возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов на основании вступившего в законную силу судебного решения (судебного акта, судебного приказа) либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.
2. Срок с момента возбуждения исполнительного производства превышает 2 месяца.
3. Должник надлежащим образом уведомлен о судебном решении (нотариальном соглашении), возбужденном исполнительном производстве, при этом им в указанный срок не приняты меры по уплате алиментов.
4. Отсутствуют уважительные причины неуплаты.
5. Должник не находится в розыске, не признан судом безвестно отсутствующим.
6. Действие должника не содержит уголовно наказуемого деяния.
При указанных обстоятельствах должностное лицо ФССП России составляет протокол об административном правонарушении, которое направляет судье для рассмотрения по существу.