Получение квартиры для девушки сироты у которой уже имеется в собственности квартира

Здравствуйте, ситуация такая.

Опекуны девушки приобрели ей в собственность квартиру.

Однако она же ведь имеет право на получение собственности от государства...

Понятное дело что воспользоваться таким правом нельзя пока есть купленная квартира в собственности. Кстати, квартира ужасном состоянии, буквально комнатка в общаге. Без кухни, туалета и так далее, около 2 на 3 метра...

Каким образом можно:

1. Скинуть не угодную квартиру и прописку в ней?

2. Реализовать право на получение нормального жилья для данной девушки.

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

В данном вопросе важно понимать, включена ли девушка уже в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилого помещения.

Если она уже включена в данные списки, то последующее приобретение ей жилого помещения не лишает её права на получение жилого помещения от государства.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.