Расписка на деньги

здравствуйте скажите пожалуйста я взял у знакомой деньги в размере 250000руб под расписку которую написал от руки в ней указано что я должен отдать деньги до октября. но боюсь отдать не успею, может ли знакомая подать на меня в суд? каждый месяц я по возможности ей плачу, деньги отдаю ей на руки.

, Вадим, г. Брянск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте.

Да, ваша знакомая вправе подать в суд на взыскание указанной суммы. Причем так как сумма не превышает 500 тыс. рублей, то она может это сделать в порядке приказного производства.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вадим
Клиент, г. Брянск
но эта расписка ни кем не заверена, она же должна предоставить доказательства что я не плачу правильно? я же могу сказать что плачу. я ей каждый месяц отдаю деньги на руки без всяких подтверждающих документов.

1) В соответствии с законом если заем более 10 тыс. рублей, то составляется письменный документ. Данное требование закона соблюдено, имеется письменная расписка.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Закон не требует, чтобы расписка в обязательном порядке была нотариально удостоверена. Достаточно и простого письменного документа.

2) А какое имеет значение платите вы понемногу или нет? Если вы не погасите заем в оговоренный срок, то женщина может взыскать оставшуюся сумму вашего долга через суд.