Могу ли я сменить фамилию ребёнка без согласия отца?
Здравствуйте. Могу ли я сменить фамилию ребёнка без согласия отца? Сыну 3 года, проживает со мной. С отцом ребёнка расписаны не были, платит алименты (1600р, смех, а не деньги), с сыном не общается.
, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте, Кристина,
К сожалению, нет, для изменения фамилии нужно доказать уклонение от воспитания и содержания ребенка. Вам нужно обратиться за разрешением на изменение фамилии в органы опеки, но они отказывают в таких случаях на основании п.2 ст. 59 Семейного кодекса.
Вы можете либо лишить отца родительских прав, либо увеличить алименты.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.
С уважением, Андрей Козырев