Получение квартиры для сироты у которой уже имеется в собственности квартира

Здравствуйте, ситуация такая.

Опекуны девушки приобрели ей в собственность квартиру.

Однако она же ведь имеет право на получение собственности от государства...

Понятное дело что воспользоваться таким правом нельзя пока есть купленная квартира в собственности. Кстати, квартира ужасном состоянии, буквально комнатка в общаге. Без кухни, туалета и так далее, около 2 на 3 метра...

Каким образом можно:

1. Скинуть не угодную квартиру и прописку в ней?

2. Реализовать право на получение нормального жилья для данной девушки(возраст до 23 лет).

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Каким образом можно:

Илья

Если квартира менее учетной нормы площади в городе, где девушка состоит на учете в качестве нуждающейся, то переживать не стоит. Согласно ФЗ "

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ":

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;