Что мне делать в училище не пускают карантин

Доброй ночи, мой сын курсант вву 5 курс до выпуска осталось 5 месяцев вернее даже в связи с ситуацией в стране должны выпустить досрочно в начале июня , но у нас случилась беда у сына диагносцировали рассеяный склероз решение ввк есть не годен к военной и летной службе в выписке написано предоставить отпуск до получения документов это примерно 2-3 месяца училище его не отпускают он находится там от учебы отстранен , переодически состояние ухудшается так как он видит как его однокурсники летают учатся , а командный состав над ним усмехается тк они не понимают серьезности диагноза думают что он болячку сам себе нашел,правомерны ли действия действия руководства училища? я очень боюсь за сына ка бы его не парализовало совсем !что мне делать в училище не пускают карантин! Дозвониться никуда не могу (

  • IMG_1589684553814
    .jpg
  • IMG_1589684557477
    .jpg
  • IMG_1589684561286
    .jpg
, элелнора, г. Уфа
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте, сочувствую.

В данном случае не вижу иного выхода, как «обивать все пороги» (что в условиях самоизоляции приобретает немного иной смысл) и жаловаться всем, кому можете.

В принципе, если сыну поставили столь серьезный диагноз, ему нужен соответствующий уход и удержание сына в таком состоянии может быть в том числе квалифицировано как  Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением (статья 127 Уголовного кодекса).

Вот на это и упирайте. Пишите жалобу руководству училища, в Прокуратуру, полицию, суд (в иске указывайте, что дело неотложное, поскольку сыну нужна медицинская помощь).

Обратитесь к Уполномоченному по правам человека по месту жительства.

Удачи.

элелнора
Клиент, г. Уфа
здравствуйте можно я, Вам покажу выписной эпикриз там написано про отпуск хотела, чтобы вы его оценили юридически! Куда мне можно скинуть его? почта вацап?

Напишите в личное сообщение (справа от моей иконки- «общаться в чате)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш сын ведь, действительно, находится в отпуске до получения документов, поэтому в училище даже теоретически ему ходить незачем, если только он хочет встретиться с однокурсниками, но не пускать туда его также могут, именно в связи с ограничениями на основании Указа Президента по обстоятельствам, связанным с короновирусной инфекцией. Понятно, что психологически это сильно влияет на состояние сына, но это уже сугубо медицинский вопрос, просто необходимо проходить лечение, возможно в Вашем случае в том числе и психологическое, если это влияет на общее состояние здоровья. Если Ваш сын не согласен с решением врачебной комиссии, то можете его обжаловать на основании п. 8  Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование

. До момента обжалования Вы можете произвести независимую экспертизу на основании  Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574

независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее — экспертное учреждение).

При признании сына годным – он получит возможность официально окончить обучение.

элелнора
Клиент, г. Уфа
доброе утро, Вы меня не правильно он наоборот находится в училище его оттуда не выпускают!

Тогда не понятны их действия, его не имеют права удерживать в училище против его воли, это уже уголовное преступление — ст. 127 УК РФ — Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. Это основание для проверки СК РФ либо МВД РФ, в зависимости от конкретных обстоятельств, направьте заявление с территориальный отдел СК РФ или районный отдел полиции, разницы куда точно не имеется, проведут проверку и примут решение.