Административное право, назначение наказания
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Шестнадцатилетний Котов из-за личных неприязненных отношений нанес побои Смирнову, совершив тем самым АП по ст. 6.1.1 КоАП. При рассмотрении дела комиссией по делам нсв установлено, что Котов систематически нарушает закон, пропускает занятия в школе, ведет антиобщественный образ жизни. Родители не имеют постоянного места работы, перебиваются периодическими заработками. С учетом этого Котову был назначен административный арест на 12 суток. Скажите, это правомерно?
, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Котову на момент совершения правонарушения было 16 лет, поэтому назначение административного наказания в виде административного ареста является неправомерным.
Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет (ст. 3.9 КоАП РФ).
С уважением,