Если необходимо заявление в полицию - как его мотивировать и на что ссылаться?

Бывшая девушка, при расставании, забрала себе мою кошку.

Собственно, кошка у меня появилась около двух лет назад, а спустя год, я познакомился со своей уже бывшей девушкой. Девушка длительное время жила у меня и, при расставании, помимо своих вещей, забрала мою котейку. В момент ее ухода, меня дома не было и пропажу я обнаружил, вернувшись с работы. На связь девушка вышла спустя почти неделю и сказала, что кошку мне не отдаст. Мол, ей у нее лучше будет. Мирными путями решить вопрос не вижу возможности. Скажите, можно ли правовыми методами вернуть свою любимицу и приструнить бывшую? Если необходимо заявление в полицию - как его мотивировать и на что ссылаться? У меня вполне достаточно свидетелей того, что кошка была со мной намного дольше, чем с девушкой.

, Вячеслав, г. Зеленогорск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст. 137 ГК РФ  Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Таким образом кошка – это такое же имущество человека, как и недвижимость, автомобиль и пр. Разница только в том, что домашнее животное – живой организм и с ним нельзя жестоко обращаться.

Вам следует обратиться в суд, ссылаться на свидетельские показания, если есть на регистрационные документы животного, на то что вы ухаживали в большем объеме за данной кошкой (подтверждение чеки из ветеринарных клиник).

Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста "+"

Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! В соответствии Гражданским Кодексом Рф животные являются имуществом Ст. 137. Вы можете сослаться на эту статью ГК, а так же указать, что данный факт нарушает принцип гуманности.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.