Мы с женой еще официально в браке а она запрещает увидеться и общаться с дочей

Мы с женой еще официально в браке а она запрещает увидеться и общаться с дочей . Как быть? Подскажите

, олег, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруга создает постоянно препятствия в общении с ребенком, не дает видеться и ограничивает в информации, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. А суд решением установит график, а исполнение графика и порядка общения может контролировать пристав.

Статья 66 Семейного кодекса

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Для подробной консультации или помощи в подготовке документов вы всегда можете написать в чат.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Олег. Вам нужно подать в районный суд по месту жительства Вашей жены иск об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не имеет значения, в браке вы или нет. Ваши права регулируются в основном п.2 ст. 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП. Проблема решается через суд. До обращения в суд с иском (он подается в районный суд по месту жительства матери), целесообразно обратиться в органы опеки, возможно в полицию и КДНиЗП.

Обращайтесь, разберем вашу ситуацию, предложу оптимальный вариант защиты, я занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев