Предусмотрено ли наказание и ответственность за данные нарушения?

Добрый день! Моя дочь (10 лет) является известной моделью и мы ведем рабочие профили в социальных сетях для развития ее модельной и блоггерской деятельности. Но у нас завелся фейк (с аудиторией почти в 100тысяч), который, воруя наш материал из наших же профилей, представляется нами, вводя в замешательство наших подписчиков и потенциальных заказчиков. В создание каждого материала для контента мы вкладываем не только труд, но и финансы. Пытались урегулировать этот мемент путем переговоров (перепиской), но безполезно. Предусмотрено ли наказание и ответственность за данные нарушения?

, Альбина, г. Новосибирск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Альбина, Вам необходимо обратиться с жалобой к администрации сайта, сайт должен решить этот вопрос. Возможно страница этого фейка занимается мошенническими действиями. Например, берет деньги за съемки с заказчиков, и «кидает» их. Тогда необходимо обращаться с заявлением в полицию, они должны провести проверку на основании Вашего заявления.

Всех благ!

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

В вашем случае предусмотрена гражданско-правовая ответственность для нарушителя Ваших прав.

За публичное обнародование личной фотографии гражданин имеет право потребовать возмещение морального вреда от нарушителя законодательства.

Статья №150 ГК РФ гласит — личная жизнь каждого человека приравнивается к нематериальным благам и охраняется государством. Вмешательство в личную жизнь человека может повлечь ответственность в виде компенсации материального ущерба.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Обращайтесь за помощью к нам! ( пишите свою просьбу или проблему в lawathome510@gmail.com)

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Фейковые страницы наносят ущерб вашей репутации, а косвенно возможно и причиняют убытки коммерческой деятельности. Обращайтесь в Роскомнадзор, эта организация имеет право заблокировать страницы по жалобам пользователей. А потом можно и в суд обратиться за компенсацией морального вреда при установлении личности нарушителей.

За получением подробной консультации вы можете обращаться в чат.