Применить срок исковой давности

можно применить срок исковой давности, если договор по микрозайму закончился 17.05.2017г, а суд перенесли из-за короновируса с 08.05.2020г на 19.05.2020г

, Лариса Александровна Яковлева, г. Омск
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Вы можете заявить о пропуске срока давности, но вторая сторона может заявить о восстановлении срока исковой давности по правилам статьи 205 ГК РФ где говорится, что в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности применяет только суд и только если вы будете просить его этот срок применить. Заявляйте в суде такое ходатайство. Ничего страшного что перенесено на 19 мая.