Или при одностороннем расторжении договора это не обязательно?
Хочу расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке ввиду того, что помещение оказалось в состоянии, негодном для использования не по моей вине (такая возможность прописана в договоре). Арендодатель отказывается подписывать акт приема/передачи, так как требует от меня избавиться от дыр в стене, образованных в результате демонтажа зеркал в помещении, а также оплаты аренды за апрель, май, хотя была договоренность об отмене оплаты аренды из-за коронавируса (посредством переписки в вотсап). Должен ли быть подписан этот акт, чтобы договор стал считаться расторгнутым? Или при одностороннем расторжении договора это не обязательно?
Такая возможность предполагается и в силу закона. Согласно ст. 620 ГК РФ
Расторжение договора предполагает соблюдению определенной процедуры. В частности. в силу ст. 452 ГК РФ
Соответственно Вам нужно направить требование арендодателю о расторжении договора по указанному основанию с указанием на то в какое время. вы готовы произвести возврату.
В силу ст. 622 ГК РФ
Составление акта приема-передачи предполагается для целей возврата помещения независимо от оснований расторжения договора.