Если владелец участка, то кому предъявлять требование: своему председателю, чтобы делал дорогу как хочет и
2 снт граничат вплотную друг к другу. Образовывались в разное время с разницей в 20 лет. Так вышло, что один участок в СНТ 1 имеет единственный проезд через СНТ 2. В какой-то момент Председателю СНТ 2 надоело запускать через свои ворота владельца злосчастного участка и он грозится перекрыть проезд. Вопрос: кто должен решать вопрос (в судебном ключе, поскольку договорится не получается) о проезде к частной собственности: Председатели СНТ 1 и СНТ 2 между собой или владелец участка? Если владелец участка, то кому предъявлять требование: своему председателю, чтобы делал дорогу как хочет и где хочет или Председателю СНТ 2 о незаконном ограничении проезда к частной собственности, независимо от того, к какому СНТ принадлежит участок?
Здравствуйте, Максим!
В данном случае следует в судебном порядке решать вопрос с установлением сервитута.
Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ:
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута...
Необходимо при этом выяснять, находится ли участок в собственности его владельца или на ином праве, чтобы понимать, в каком порядке защищать свои права в суде.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.