Как можно изменить деятельность гаражного кооператива, если вопрос о его закрытии не стоит?
В 2000г. был создан гаражный кооператив, который занимался строительством гаражей для членов кооператива. По прошествии времени, некоторые члены кооператива продали свои гаражи, а кто-то просто не посещает собраний членов кооператива, не платит взносы, объясняя это неиспользованием гаража из-за ненадобности. Ваши предложения по решению вопросов, которые возникли в связи с такими пайщиками. Как можно изменить деятельность этого кооператива, если вопрос о его закрытии не стоит?
Ольга, здравствуйте.
ГСК — это некоммерческая организация, потребительский кооператив (п.3 ст.50 ГК РФ).
Некоммерческие организации могут осуществлять коммерческую деятельность, если
1) это соответствует их уставу;
2) не противоречит законодательству РФ;
3) такие организации имеют уставный капитал не менее минимального размера уставного капитала ООО — 10 тысяч рублей;
Потребительский кооператив может иметь различные цели, но они должны соответствовать, очевидно, совокупной цели потребителей. В случае, если это ГСК, значит, это кооператив автолюбителей. В соответствии с п.1. ст. 116 ГК РФ, потребительский кооператив — это «добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников...». Какие еще могут быть у них материальные потребности, не противоречащие цели кооператива? Например, потребность в обслуживании их автомобилей.
Допустим, в пустующих боксах решением общего собрания членов Вы принимаете решение организовать автомастерскую, в связи с чем возникает необходимость сдать их в аренду… Тут уже Вам виднее.
Однако, п.1 ст. 123 ГК РФ запрещает Вашему кооперативу распределять прибыль, подобно тому, как это делает, например, ООО. Но Вам ничего не мешает, например, выплачивать из этой прибыли зарплату председателю ГСК…
В целом Ваша ситуация требует более подробного разбора. Нужно увидеть Устав как минимум.