Отказаться от отца

Здравствуйте,мне 17 лет. Я хочу отказаться от своего отца т.к. он не принимает в моей жизни никакого участия не финансово ни морально. Как мне это сделать,если на связь со мной он не выходит? Я не хочу оплачивать его жизнь после достижения 18 лет.

, Гульназ Хакимовна Хайрулина, г. Тольятти
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Дело в том, что законом не предусмотрен отказ ребенка от родителей

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульназ Хакимовна Хайрулина.

Семейным законодательством РФ определено, что инициировать процедуру лишения отцовства может мать несовершеннолетнего, другие лица, которые заменяют биологических родителей (опекуны, попечители), органы попечительства, прокурор, медучреждения, а также учебные заведения. Непосредственно несовершеннолетний отказаться от родителей и выступать заявителем в этой процедуре не может. Для этого ему необходимо обратится в попечительский совет с жалобой на то, что его права ущемляются. В случае подтверждения ситуации орган попечительства сам будет представлять интересы несовершеннолетнего в суде.

С уважением, П. А. Смирнов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама может подать в суд иск о лишении его родительских прав.