14 мая по телефону вызвали в военкомат, провели тестирование и вручили повестку на 16 июня для явки на сбор для прохождения службы
У сына отсрочка до 30 июня. 14 мая по телефону вызвали в военкомат, провели тестирование и вручили повестку на 16 июня для явки на сбор для прохождения службы. Защита диплома после 20 июня. Законно ли это? Обучение заканчивается после окончания весеннего призыва, разве он не попадает на осенний призыв
Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка сохраняется за обучающимся на весь срок обучения по соответствующей образовательной программе, если обучение он проходит в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию.
Таки образом, Вы вправе обжаловать действия военкомата.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить соответствующую жалобу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.
Здравствуйте, Юлия!
Незаконно не только отправлять в армию до окончания обучения, но и даже вызывать повесткой вашего сына для проведения призывных мероприятий.
Вызов в период действия отсрочки незаконен, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».
… Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»
Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ ректора об отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения обучающегося с образовательным учреждением прекращаются в связи с получением образования (завершением обучения).
Следовательно не имеется законных оснований вызывать гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий до окончания действия отсрочки.
Поскольку, видимо, решение о призыве уже принято, То вашему сыну необходимо подать административный иск на решение районной призывной комиссии или решение ПК субъекта РФ в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).