Может ли МУП имеющий статус управляющей компании в сфере жхк пожать на банкротство физического лица)?
, Гульнара, г. Уфа
Александр Васильев
Гульнара, здравствуйте!
В случае, если МУП является кредитором физического лица, никаких препятствий для предъявления заявления о признании должника (физического лица) банкротом не имеется.
Конечно, для этого должны быть соблюдены условия для возбуждения производства в арбитражном суде: сумма задолженности (не менее 500 тыс. руб.), неисполнение требований в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (ч. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве); получение решение суда о взыскании задолженности (ч. 2 ст. 7 Закона о банкротстве).
С уважением, А. Васильев