Кто и какие налоги с продажи всей квартиры должен будет заплатить?
Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире:
15/34 старший сын
15/34 младший сын
4/34 жена
В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь - все дети от разных браков). На момент вступления в наследство супружескую долю в этой квартире не выделяли. Дочь вступила в наследство по другим объектам, но не по этой квартире. Претензий ни у кого не было.
В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими:
15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын
4/34 + 14/34 = 18/34 жена
Сейчас в 2020г. выделяется супружеская доля и квартира продаётся. Старший сын и дочь согласны подарить/продать свои доли (младшему сыну и жене), получить компенсацию.
Кто и какие налоги с продажи всей квартиры должен будет заплатить? Подскажите, пожалуйста, нормативные акты регулирующие процесс.
Здравствуйте, Александр!
В Вашем случае мать и младший освобождаются от налогообложения по уплате НДФЛ долей, которые будут им подарена сыном и братом, поскольку они близкие родственники (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
С доли, которая будет подарена дочерью супруга мать должна уплатить НДФЛ 13%.
Если будет осуществляться не дарение, а продажа, то продавцы будут освобождены от уплаты НДФЛ, поскольку владеют объектом более 5 лет (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).