Правомерность взимания платы за отопление подъездов
Проектом теплоснабжения дома не предусмотрены отопительные приборы в подъезде многоквартирного дома. Должны ли собственники квартир платить за услугу по отоплению подъездов. У меня стоит индивидуальное отопление, и плата за отопление МОП составляет 800 руб. в месяц круглый год
Здравствуйте, Сергей!
Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме», в котором определен расчет размера платы за коммунальную услугу на общедомовые нужды в МКД(многоквартирном доме) не связывает плату с наличием отопительных приборов, формулы расчета завязаны на объем ресурса, площади помещений, нормативы, тарифы, а также наличие или отсутствие общедомового прибора учета тепловой энергии. На сайтах, посвященных данной проблематике рекомендуется установить счетчик на ввод, чтобы оплачивать реально потребленное, а не начисленное по нормативу. В любом случае, даже если у Вас имеется индивидуальное отопление — платить за МОП/ОДН надо(ст.36 и п.1.ст.39 ЖК РФ), но вопросы, относящиеся к общедомовому имуществу следует выносить на обсуждение общедомового собрания, для чего следует обратиться к совету дома.
Надеюсь, смогла прояснить Вашу ситуацию! С уважением, Молдованова Юлия.