Вопрос аренды нежилого помещения для открытия ООО

Добрый день! Имеем гарантийное письмо по аренде с подписью одного из правообладателей нежилого помещения (с долей 2/3). Для открытия ООО, банк запрашивает два отдельных письма с подписями двух правообладателей. Арендодатель же, утверждает, что подписи правообладателя с большей долей достаточно. На чьей стороне правда?

, Екатерина, г. Брянск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте,

распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, производится по соглашению всех ее участников. Банк прав.

С уважением, Юлия

Екатерина
Клиент, г. Брянск
Арендодатель говорит на это, что в дальнейшем, договор будет заключаться только с одним правообладателем, имеющим большую долю. Второй фигурировать никак не будет. Что в этом случае?

Если доли в помещении не выделены в натуре, то нельзя определить, кому из долевых собственников какая часть помещения принадлежит, и, соответственно, чья доля сдается в аренду. В связи с этим договор аренды помещения, находящегося в общей долевой собственности, может заключаться либо с обоими дольщиками, которые выступят на стороне арендодателя, либо дольщик с меньшей долей должен управомочить второго дольщика сдать помещение в аренду (на основании доверенности, например). Без второго дольщика такой договор может быть признан недействительным.