Как оформить отцовство ребенку, если отец - иностранец, который согласен на отцовство, но не может приехать в РФ

Добрый день. Как оформить отцовство ребенку , если отец - иностранец, который согласен на отцовство , но не может приехать в РФ?

, Ольга, г. Железногорск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, при оформлении в ЗАГСе свидетельства о рождении требуется следующий пакет документов: справка о рождении, выданная российским роддомом, паспорта обоих родителей и свидетельство о браке. Если у родителей разные фамилии, необходимо письменное разрешение мужа на присвоение фамилии ребенку: образец бланка можно взять в ЗАГСе.

Если супруг-иностранец находится в настоящий момент не в России, то упомянутое разрешение необходимо оформить в консульстве заранее.

Если в браке не состоите.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.