Ребёнок прописан с отцом, в квартире свекрови, она владелец квартиры, муж доли не имеет, могу ли я выписать и прописать к себе в квартиру ребёнка без согласия отца ребёнка?

Добрый день. Ребёнок прописан с отцом, в квартире свекрови, она владелец квартиры, муж доли не имеет, могу ли я выписать и прописать к себе в квартиру ребёнка без согласия отца ребёнка?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила,

Вы можете зарегистрировать ребенка по вашему месту жительства. Иногда требуют написать заявление, что вы не располагаете копией паспорта второго родителя и получить его согласие невозможно, что вы ознакомлены с нормами пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса и просите зарегистрировать ребенка под свою ответственность.

По прежнему месту жительства будет направлено уведомление о снятии ребенка с регистрационного учета по месту жительства и новой регистрации по месту жительства, т.е. «выписывать» ребенка вам не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день. Дети  до  14  лет  могут  быть  зарегистрированы  или  у  отца  или  у  матери, чье-либо  согласие  не  требуется, а  если  ребенку  14 лет  и  у  него  есть  паспорт, то  он  самостоятельно  может  выписаться  и  прописаться  у  другого  родителя.