Ребёнок прописан с отцом, в квартире свекрови, она владелец квартиры, муж доли не имеет, могу ли я выписать и прописать к себе в квартиру ребёнка без согласия отца ребёнка?
Добрый день. Ребёнок прописан с отцом, в квартире свекрови, она владелец квартиры, муж доли не имеет, могу ли я выписать и прописать к себе в квартиру ребёнка без согласия отца ребёнка?
Здравствуйте, Людмила,
Вы можете зарегистрировать ребенка по вашему месту жительства. Иногда требуют написать заявление, что вы не располагаете копией паспорта второго родителя и получить его согласие невозможно, что вы ознакомлены с нормами пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса и просите зарегистрировать ребенка под свою ответственность.
По прежнему месту жительства будет направлено уведомление о снятии ребенка с регистрационного учета по месту жительства и новой регистрации по месту жительства, т.е. «выписывать» ребенка вам не нужно.
С уважением, Андрей Козырев
Добрый день. Дети до 14 лет могут быть зарегистрированы или у отца или у матери, чье-либо согласие не требуется, а если ребенку 14 лет и у него есть паспорт, то он самостоятельно может выписаться и прописаться у другого родителя.