Необходимость оформления ИП
Здравствуйте, я открываю бизнес в интернете. Оказание платных услуг в сфере образования. Наёмных работников не будет.
Нужно ли оформлять Самозанятость или ИП? Если да, то что это для меня значит.
В каком случае могут быть проблемы с налоговой?
, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Если вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность, то необходимо регистрироваться в ИФНС. ИП или НПД — решать вам. Но по НПД есть ограничение выручки в 2,4 млн. руб. в год. Если этот предел не превышать, то выгоднее быть самозанятым. При оказании услуг физ. лицам налог составит 4% и страховые взносы не уплачиваются. Отчетность не подается.
Если вы не будете уплачивать налог.