Какое будет мотивированное решение судьи по данному делу?

01.03.2019 г. гражданин А. заключил договор с ИП - Б. о купли –продажи деревянного сруба. По условиям договора цена сруба составляет 800 000 руб. Б. обязуется передать сруб 01.04.2020 года. А. оплатил 600 000 руб. 03.03.2019 г.

01.04.2019 г. Б. сруб не передал, обосновав это тем, что поставщик древесины не произвел поставку вовремя, в связи с этим, сроки окончания работ сдвинулись.

А. согласился ждать еще 10 дней. Однако по окончанию этого срока, ИП Б. сказал. Что древесину так и не довезли и передать вещь он не может. А. потребовал возврата уплаченных денежных средств и расторжение договора. На что Б. отказался возвращать деньги.

А. обратился в суд с требованием о взыскании денежных средств в размере 600 000 руб. в качестве предоплаты по договору купли-продажи деревянного сруба, а также компенсации морального вреда в размере 10 000 руб., а также штраф в размере 50% о удовлетворенной суммы. Помимо этого, А. потребовал возмещение судебных расходов на услуги юриста – представителя в размере 20 000 руб.

Б. иск не признал, сославшись на отсутствие своей вины и не поставку его контрагентов материалов древесины (предъявил договор поставки) для того, чтобы доделать сруб и передать его истцу. Кроме того, предприниматель Б. указал, что А. недоплатил еще 200 000 руб. по договору, что также является нарушением норм ГК РФ об оплате товара.

, Алина, г. Екатеринбург
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, включите голову, решайте сами задачи из задачника по ГП РФ