Проблемы по документам на имущество и проблема с получением информации от банка

Добрый день! Мы подали документы нотариусу на наследство сразу после смерти нашей бабушки, нас сказали ждать полгода. Подошел срок. Сейчас из-за карантина есть проблемы с обращением в различные органы. и унас возникло 2 вопроса: 1. У нас есть документы на земельный участок и строение на нем (летняя кухня), кадастровый паспорт документы по границам, на сайте росреестра и на публичной кадастровой карте есть информация об участке с границами, но нотариус требует заново делать межевание (это затраты денежные и по времени), прав ли нотариус целесообразно ли межевание проводить, возможно достаточно заказать выписку из ЕРГН? 2. Наша бабушка была работающий пенсионер в гос.учреждении - в поликлинике. Нотариусу от сбербанка пришел ответ об отсутсвии счетов в банке, Вопрос как такое может быть если все гос. служащие и пенсионеры имеют карты МИР от сбербанка? что делать Звонить по месту работы выяснять расчетные счета зарплатные, в пенсионныйц фонд? Буду ждать ответа, с уважением, Фоменко Иван Николаевич

, Иван, г. Краснодар
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Иван Николаевич.

1.Для оформления наследства на земельный участок и выдачи Свидетельства о праве на наследство межевание не требуется (при условии, что земельный участок стоит на кадастровом учете), для выдачи Свидетельства о праве на наследство нотариусу достаточно иметь правоустанавливающий документ на имущество, который в бесспорном порядке подтверждает принадлежность имущества наследодателю и Выписку об основных характеристиках объекта недвижимости, которую нотариус запрашивает лично самостоятельно. Почему у Вас требуют межевое дело не понимаю… возможно расходятся площади в документах, ну или земельный участок не стоит на кадастровом учете, тогда да… чтобы Вам не обращаться в суд, придется готовить межевое дело.

2. По-поводу счетов в сбербанке, нотариус делает запрос на умершего в сбербанк в электронном виде и так же получает ответ… если Вы уверены, что счета на умершего все-таки есть, рекомендую Вам взять у нотариуса копию ответа банка, свидетельство о смерти, справку об открытии наследства (так же у нотариуса) и  обратиться самостоятельно в отделение банка (где по Вашему мнению, возможно наличие счетов на умершего)… там уточните причину такого ответа от банка)

Удачи Вам)