Заказчик отказывается платить после подписания актов

Заказчиком была опубликована закупка на приобритение жилых помещений для детей-сирот с НМЦК - 1848 т.р. Нами была подана единственная заявка, которая признана соответствующей. Был заключён и исполнен контракт, акты были подписаны. После истечения сроков оплаты заказчиком, ему была направлена претензия, а от него поступило письмо в котором просят изменить цену контракта до 1593 т.р. в связи с тем, что субвенция из областного бюджета составляет ровно эту сумму, хотя в законе регламентирующем это указано, что помимо субвенции, заказчики могут использовать собственные средства, но почему то об этом на начальном этапе они не задумались. В письме написано, что в случае нашего отказа от снижения цены, заказчик будет расторгать контракт в судебном порядке. Вопрос заключается в том, может ли суд встать на сторону заказчика?

, Андрей, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 95 Закона о контрактной системе 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Так как Вы надлежащим образом исполнили обязательства по контракту в соответствии с условиями контракта,  заказчик услуги принял без замечаний, о чем стороны подписали акты-сдачи приемки, то заказчик обязан эти услуги оплатить на установленных условиями контракта условиях.

Более подробный анализ ситуации, а так же оценка судебных перспектив, возможны в рамках полноценной консультации, для получения которой Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения). Услуги в чате оказываются на возмездной основе.