Вопрос о переводе или восстановлении

Здравствуйте! В 2017 году я поступил на бюджет в колледж на базе 9-ти классов, проучившись курс и закрыв успешно сессию, по своему желанию отчислился, так же получил академическую справку. Скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас в 2020 году, как бы перевестись или восстановиться в другое учебное заведение в другом городе? Вообще возможна ли такая процедура? Или вначале нужно будет восстановиться в первом колледже, и только после этого переводиться?

, Кристина, г. Екатеринбург
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Кристина!

Согласно п. 1 ст. 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ:

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок перевода из одной образовательной организации в другую регламентируется отдельно Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”.

Удачи!