Наследник умер раньше наследодателя
Здравствуйте. Ситуация такова, супружеская пара в совместном браке детей не имела. При жизни супруг завещал все свое имущество супруге(в завещании указана только супруга). Но супруга умерла на 4 месяца раньше его, супруг открыл дело о наследстве по ее смерти. У супруги от прежнего брака есть сын, которому она завещала свое имущество. Супруг умирает. У него есть единственная родная дочь от первого брака. Дочь подает на наследство от отца и его доли по наследованию ( по делу о наследстве его супруги). Нотариус , который ведет дело о наследстве утверждает, что дочь супруга не наследует ничего! Вопрос- права ли нотариус.
Супруг может призываться к наследованию в том случае, если имеет обязательную долю в наследстве.
В силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:
То есть если супруг являлся нетрудоспособным (например, пенсионером по возрасту или инвалидом), то имел бы право на обязательную долю в праве на наследство после смерти его супруги.
Наследовать долю отца по делу о наследстве его супруги дочь не может. Там всё имущество супруги её умершего отца завещано её сыну. Дочь к этому отношения не имеет.
А вот на наследство отца его дочь имеет право, как на наследство по закону. Завещание ведь утрачивает силу в связи со смертью лица, которому завещано имущество, и наследник по завещанию не подназначен.