Добрый вечер по наследству получила земельный участок (ранее был зарегистрирован), а дом на нём не зарегистрирован ранее

Добрый вечер по наследству получила земельный участок (ранее был зарегистрирован), а дом на нём не зарегистрирован ранее. Сейчас хочу продать земельный участок и дом ("но покупатель просить зарегистрировать дом), может ли сам покупатель поставить потом дом на учёт сам

, Наталья, г. Нижний Тагил
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет , если дом уже построен давно, то у покупателя могут быть проблемы, вдруг на него в архивах всплывут документы, и придется идти в суд. Правильнее вам самой оформить дом, а потом уже продавать, тем более что покупатель не согласен на затраты по оформлению дома. Если будет судебный процесс (на основании ст 222 ГК РФ), то это достаточно дорогостоящее мероприятие, нужны будут экспертизы, может быть у вас найдутся какие-либо документы?

Всего хорошего!