Может ли мама запрещать ему встречаться с девушкой?
Здравствуйте, моему парню мать запретила встречаться со мной , больше не общаться, не видится, нечего нельзя. Как говорит она , то я его порчу ,он ходит грустный, и всегда срывается, мне и моему парню по 15 лет. Может ли мама запрещать ему встречаться с девушкой? Мы ровесники
, надежда, г. Москва
Евгений Урванцев
Доброго дня!
Здравствуйте, моему парню мать запретила встречаться со мной, больше не общаться, не видится, нечего нельзя. Как говорит она, то я его порчу, он ходит грустный, и всегда срывается, мне и моему парню по 15 лет. Может ли мама запрещать ему встречаться с девушкой? Мы ровесникинадежда
В данной ситуации вопрос решается исходя из интересов ребенка и достаточно спорный. Если общение не наносит вред ребенку, то такое запрещение можно считать необоснованным и наносящим вред ребенку. Согласно ст. 57 СК РФ:
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.