Жилищно-коммунальные услуги иплатежи

Я не собственник квартиры,а моя дочь и зять. При заключении договора на водоснабжение холодной водой и водоотведением с меня потребовали доверенность на право заключить договор и копии паспортов всех владельцев??? Требует ли такая доверенность нотариального заверения и правомерно ли требование предоставлять копии паспортов удосоверяющих личность.

, Мазур Анатолий Фомич, г. Дмитров
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Договор заключается с собственником квартиры. Его подписывает либо сам собственник, либо иной гражданин по его поручению. Поэтому с вас и требуют доверенность, оформленную собственником жилого помещения

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Мазур Анатолий Фомич
Клиент, г. Дмитров

И все-таки может собственник жилья выдать по данному вопросу доверенность без нотариуса, например как на право управлять авто