Может ли муж получать 5000 рублей на ребёнка до трёх лет, если мы не женаты, и у него есть дети от первого брака?

Добрый день!Может ли муж получать 5000 рублей на ребёнка до трёх лет,если мы не женаты,и у него есть дети от первого брака?В свидетельство о рождении вписан как отец ребенка.

, Ольга, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Указом Президента  в апреле — июне 2020 г. производятся ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;
б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г. Поэтому данную выплату может получить один из родителей.