Есть ли потенциал для разбирательства об изнасиловании по ложному заявлению?
Добрый день!
Попал в ситуацию: после интимной связи, девушка вечером того же дня начала вымогать материальный подарок, в последствии деньги; шантажировала угрозами - нанесением побоев, причинением материального ущерба. Сообщения и звонки мной игнорировались. Через 3 дня появилось сообщение от неё, что время вышло и я «попал» - на это я ответил, что любые действия с ее стороны (угроза расправы, порчи имущества) имеют меру законной ответственности; после чего она написала, что я якобы изнасиловал ее и она обратится в органы. Получив угрозу уже такого уровня, я решил зафиксировать нападки с ее стороны - написал заявление в полицию.
Скажите пожалуйста, если с ее стороны это был блеф - то я так понимаю, что ситуация в принципе решается просто. Даже если вдруг по моему заявлению начнётся какая-то работа, в дальнейшем я смогу взять с неё расписку, что она не будет меня беспокоить, и заявление забрать.
Вопрос в том - если не блеф. Заявление от неё примут в любом случае или если будут какие-то факты (экспертиза, и проч.) вместе с ним? Если заявление примут - на экспертизу ее будут отправлять или нет? Экспертиза может выдать опасные для меня заключения, если интим случился 3-4 дня назад, в защите, никаких побоев и др. не было? Какие в целом доказательства на этапе проверки могут быть против такого заявления, чтобы не довести дело до уголовного делопроизводства?
Спасибо!
Девушка совершеннолетняя.
Осталась часть переписки с финальными угрозами, более ранняя — была удалена ей. То, что осталось — сохранил и также предоставил в полицию.
Знакомы около 8 месяцев, познакомились в соц.сети — переписка знакомства и раннего общения тоже есть. Общих знакомых нет.
Экземпляра нет — в заявлении указал, что имела место интимная связь по взаимному согласию, после чего подвергся вымогательству и угрозам со стороны другого лица. Отметил, что имели место по датам звонки, сообщения; приложил оставшуюся часть переписки.
Можно задать вопрос — если нет такого мощного аргумента, как мед. экспертиза; тут получается показания против показаний — есть ли в Реальной практике какое-то преимущество у «жертвы»?
И второй вопрос — если она написала заявление, как я понимаю, прежде всего со мной свяжется полиция. Причём это должно произойти в течении 10 дней. Это так? Соответственно, если не связываются — то все нормально.
Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.