Какие правоотношения возникают?
Поясните, о каких правоотношениях идет речь в перечисленных случаях? Есть ли среди них трудовые отношения?
1) сварщик акционерного общества получил на работе травму и обратился к директору с заявлением о компенсации вреда, причиненного здоровью;
2) работники автотранспортного предприятия провели в коллективе сбор подписей о проведении забастовки в связи с задержкой выплаты заработной платы;
3) акционерное общество «Рассвет» приняло решение о вступлении в областное объединение работодателей;
4) инженер обувной фабрики обратился в службу занятости с просьбой подыскать ему работу с более высоким заработком и был поставлен на учет.
, Кристина, г. Воронеж
Александр Васильев
Кристина, здравствуйте!
К трудовым отношениям, в частности, относятся:
В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора. (ст. 409 ТК РФ)
С уважением, А. Васильев