И можно ли по закону заменить эти даты?

здравствуйте. Работала в поликлинике с августа 2017 по август 2018, т.е ровно год. Затем уволилась, вышла замуж и переехала в другую республику, где прожила 1 год, 6 мес, не работала. В марте 2020 года переехала обратно в РФ, в г. Спб и устроилась на работу в ту же поликлинику где работала. Щас нахожусь в положении на 4 мес беременности. Через 3 мес ухожу в декрет. Хочу чтобы декретные посчитали исходя из 2017-2018 годов, а 2019 не брали в счет, т.к в 2019 я не работала и зарплату не получала. Каким законом это регламинтируется? И можно ли по закону заменить эти даты? Как написать в заявлении?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не сможете так сделать. Размер пособия по беременности и родам рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ)