Регистрация по месту жительства

Хотел бы узнать процесс регистрации по месту жительства. Какие необходимы документы? какие тонкости? сколько времени потребуется на эту услугу?

, Руслан, г. Лобня
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для граждан РФ эта услуга является бесплатной. Требуется паспорт, документ о праве собственности и согласие собственника, выраженное в заявлении.

Вопрос регламентирует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 71 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»