Грозит ли ответственность за случайное нажатие кнопки вызова пожарных в лифте?
Является ли то что случайно нажал в лифте бизнес центра красную кнопку (кнопка вызова пожарных) административной ответственностью?
, Кирилл, г. Москва
В соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ,
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей
В статье говорится о заведомом намерении причинить ущерб. Поскольку вы сделала это неумышленно, то ей вам предстоит доказать это руководству либо в суде. Если докажите это, то дело должно быть прекращено за отсутствием состава. Важный момент в этом играет признание в содеянном.