Сейчас у него нет денег, предлагает мне оформить предварительный договор купли продажи и часть (маленькую )суммы отдать сейчас, а часть через 2 года
Здравствуйте. Брат хочет выкупить у меня долю в квартире . Сейчас у него нет денег , предлагает мне оформить предварительный договор купли продажи и часть (маленькую )суммы отдать сейчас , а часть через 2 года . Скажите , пожалуйста , имеет ли смысл заключать с ним этот договор , т.к возможно у него этих денег не будет через 2 года . Если заключать , то на какие моменты обратить внимание . Спасибо .
Если у него не будет денег, как вы считаете, то априори не стоит заключать никаких договоров. Ну а если вы все таки заключаете, то обязательно оговорите, что основной договор и переход права собственности произойдет после получения всей суммы договора. Также укажите, что в случае неисполнения предварительного договора и отсутствии денег до __числа, договор считается не заключенным и аванс не возращается. Главное, не пишите, что эта маленькая сумма — это залог
Законом предусмотрен предварительный договор купли-продажи доли квартиры, но в договоре должна быть указана дата составления основного договора купли-продажи и последствия неисполнения сторонами условий договора.